Mieter-Telefon 036 41 23 86 0
|
Havariedienst 0173 992 60 34
|

Die HEIMSTÄTTEN

Die HEIMSTÄTTEN Jena sind ein Unternehmensverbund mit dem Fokus auf der Erbringung wohnungs- und immobilienwirtschaftlicher Dienstleistungen in der Region Jena.

Zum Einen werden Bestandsimmobilien unter Berücksichtigung betriebswirtschaftlicher und genossenschaftlicher Grundsätze an Genossenschaftsmitglieder vermietet und bewirtschaftet (HEIMSTÄTTEN-Genossenschaft Jena eG), zum Anderen erfolgt die umfassende Betreuung fremder Immobilienbestände im Bereich Hausverwaltung und Wohnungseigentum, sowie die technische Dienstleistung rund um die Immobilie und das Bauträgergeschäft mit interessanten und anspruchsvollen Bauprojekten (HEIMSTÄTTEN-Verwaltungsgesellschaft Jena mbH).

Maßgeblich und Ansporn für unsere tägliche Arbeit sind die Zufriedenheit unserer Mitglieder und Kunden sowie die werthaltige Betreuung unserer Immobilien. Somit leisten wir unseren Beitrag für die Region Jena und stellen attraktiven und bezahlbaren Wohnraum zur Verfügung.

Beide Unternehmen der HEIMSTÄTTEN Jena möchten wir Ihnen nachfolgend vorstellen:

Die HEIMSTÄTTEN-Genossenschaft Jena eG

Seit über 100 Jahren Ihre Wohnungsgenossenschaft in Jena

Die HEIMSTÄTTEN-Genossenschaft Jena eG wurde am 12. Juli 1911 gegründet. Seit dieser Zeit sorgt unsere Genossenschaft für attraktive Wohnungen, umfangreiche Angebote für Kinder und Senioren sowie ein angenehmes Umfeld in Jena.

Dies feierten wir mit einem Heimstättenfest am 17. September 2016 zur Einweihung der Kindertagesstätte Ziegenhainer Tal.

Der Erlös des Festes wurde für die Einrichtung eines »Heimstätten-Zimmers« im geplantem Hospizbau der »Hospiz- und Palliativstiftung Jena« verwendet.

Es war eine großartige und erfolgreiche Aktion für eine gute Sache und wir möchten auf diesem Weg allen Spendern recht herzlich danken.

Damit schließt sich wieder der Kreis des
Heimstätten-Gedankens:

– Für Generationen ein Zuhause
Dem gilt unser gesamtes Engagement.

  • Die Genossenschaft ist demokratisch aufgebaut. Sie hat als Organe die Mitgliederversammlung, den Aufsichtsrat und den Vorstand.

  • Die Mitgliederversammlung beschließt als höchstes Organ über die im Genossenschaftsgesetz und in der Satzung der Genossenschaft bezeichneten Angelegenheiten. Sie wählt den Aufsichtsrat.

  • Der Aufsichtsrat hat die Aufgabe, den Vorstand in seiner Geschäftsführung zu fördern und zu überwachen.

  • Der Vorstand führt die Geschäfte der Genossenschaft.

Unsere Mitarbeiter*innen

Hauptbuchhaltung

Daniela Hermann
Tel.: 03641 2386 - 30
E-Mail 1: hermann@heimstaetten-jena.de
E-Mail 2: buchhaltung@heimstaetten-jena.de

Buchhaltung / Betriebskosten

Kerstin Hahn
Tel.: 03641 2386 - 31
E-Mail 1: hahn@heimstaetten-jena.de
E-Mail 2: buchhaltung@heimstaetten-jena.de

Mitgliederverwaltung

Roswitha Funke
Tel.: 03641 2386 - 50
E-Mail 1:
funke@heimstaetten-jena.de
E-Mail 2: mitglieder@heimstaetten-jena.de

Miete

Heike Grimm
Tel.: 03641 2386 - 40
E-Mail 1: grimm@heimstaetten-jena.de
E-Mail 2: miete@heimstaetten-jena.de

Immobilienverwaltung
Kernbergviertel

Susan Friedhoff
Tel.: 03641 2386 - 61
E-Mail 1: friedhoff@heimstaetten-jena.de
E-Mail 2: reparaturen@heimstaetten-jena.de

Südviertel & Jena-Nord & Altlobeda

Gabriele Werner
Tel.: 03641 2386 - 62
E-Mail 1: werner@heimstaetten-jena.de
E-Mail 2: reparaturen@heimstaetten-jena.de

Technik

Christoph Pablich
Tel.: 03641 2386 - 73
E-Mail 1: pablich@heimstaetten-jena.de
E-Mail 2: technik@heimstaetten-jena.de

Vorstand

Michael Gräf / Kay Tietze
Tel.: 03641 2386 - 0
E-Mail: vorstand@heimstaetten-jena.de

Aufsichtsrat

Frank Siptroth
Aufsichtsratsvorsitzender

Olaf Büschel
stellvertretender Vorsitzender

Dr. André Karliczek
Schriftführer

Sylvia Hirschberg
stellvertretende Schriftführerin

Maria Nisser

Sindy Ruhsam

Axel Schäfer

René Vorberg

Ausschüsse

Finanzausschuss

Renè Vorberg
Vorsitz

Maria Nisser

Olaf Büschel

Dr. André Karliczek

Bauausschuss

Axel Schäfer
Vorsitz

Sylvia Hirschberg

Sindy Ruhsam

Frank Siptroth